15:41 / 25.08.2020 Мир

Новозеландский стрелок более года готовил нападение на мечети

Австралиец Брентон Таррант, совершивший атаки на мечети в новозеландском Крайстчерче в марте 2019 года, тщательно готовился к нападению и более года детально планировал преступление. Об этом сообщил новозеландский новостной портал Stuff со ссылкой на данные местной полиции, предоставленные в ходе судебного заседания по этому делу.

Так, из материала портала, опубликованного 24 августа, следует, что 29-летний убийца прибыл в Новую Зеландию и поселился в Данидине в 2017 году. В сентябре этого же года он успешно подал заявку на получение стрелкового оружия и до момента атаки собирал арсенал. Речь идет в том о числе мощном огнестрельном оружии, прицельных комплексах военного назначения, бронежилетах и более семи тыс. патронах. Злоумышленник также стал посещать стрелковые клубы, и модернизировал спусковые механизмы своего оружия, чтобы стрелять быстрее.

Параллельно с этим он изучал в интернете расположение и планы мечетей, их внутренние фотографии, а также календарь исламских праздников, чтобы определить, когда мечети будут наиболее загружены.

BAGNET напоминает, теракт в двух мечетях новозеландского города Крайстчерча был совершен 15 марта 2019-го. Злоумышленник расстрелял прихожан, ведя трансляцию своих деяний в Сети. Жертвами нападения более 50 человек, в том числе женщины и дети. Атаки были признаны террористическими актами. Задержанный Таррант признал свою вину, отказался от услуг адвокатов и принял решение защищать себя в суде сам.

Его обвиняют в 51 убийстве и в 40 покушениях на убийстве, а также в совершении теракта. По данным СМИ, Таррант может стать первым в Новой Зеландии, кого приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.