Двое белорусских дипломатов поддержали протесты
Двое сотрудников МИД Беларуси вышли на лестницу ведомства, чтобы выразить свою поддержку протестам против фальсификации выборов.
Об этом сообщает TUT.BY.
Это Вячеслав Казаченок, начальник историко-архивного отдела МИД, и заместитель начальника управления евразийской интеграции Елена Копанева.
Вячеслав Казаченок рассказал, что решил пойти на этот шаг после встречи главы Беларуси МИД Владимира Макея со своими подчиненными, на которой он под страхом увольнения запретил работникам министерства участвовать в акциях протеста.
В руках чиновники держали чистые белые листы, которые должны символизировать чистую Беларусь, свободную от кровопролития, и историю страны "с чистого листа".
"После встречи с министром я понимаю, что на этом листе, скорее всего, будет написано мое заявление об увольнении. Министр говорит, что мы все "люди государственные" и давали присягу, поэтому если кто-то не согласен с политикой государства - он должен уйти. Но у каждого есть право выбора: встать на сторону народа и остаться человеком, или... Неизвестно, что будет дальше", - отметил Казаченок, но добавил, что сам писать заявление не собирается.
"Мне реально страшно, я прошу следить за моей дальнейшей судьбой", - добавил он.





Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Происшествия «Армія ворога посилює тиск на Покровському напрямку перед 9 травня: тривають масовані атаки»
Мир «Лідер Франції переконує США та Іран відкрити Ормузьку протоку»
Происшествия «В одному з парків Львова знайшли сумку з мертвим немовлям»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»
Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»