Евреи из бывшего СССР получили крупнейшую китайскую премию
Александр Бейлинсон Давид Каждан
Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Давид Каждан и д-р Александр Бейлинсон из Университета Чикаго получили премию Шао, которую часто называют Нобелевской премией Востока. Математики разделили $1,2 миллиона, полученные за свой «глубокий вклад в теорию представлений, а также во многие другие области математики».
Как сообщает «ХАДАШОТ», премию, учрежденную медиамагнатом и филантропом Шао Ифу, вручает лично премьер-министр Гонконга. Из 49-ти ее лауреатов девять удостоились позже Нобелевской премии.
Давид Каждан стал первым израильтянином, получившим эту престижную награду. Будущий ученый родился в Москве, в 22 года защитил кандидатскую диссертацию и примерно тогда же вернулся к религии. Одно из своих главных открытий он сделал еще в 19 лет — так называемое свойство Каждана (Т) по сей день широко используется в теории представлений.

Медаль Премии Шао
В середине 1970-х молодой ученый эмигрировал в США, в 29 лет стал профессором в Гарвардском университете, по-прежнему несколько часов в день уделяя изучению Талмуда. В 2004 году д-р Каждан репатриировался в Израиль, где продолжил свои исследования на кафедре математики Еврейского университета. Он является членом Национальной академии наук США, Израильской академии наук и лауреатом Премии Израиля.
«Это большая честь для меня. Конечно, …я более чем счастлив получить награду, — заявил профессор в этой связи. — Но я ничего не делал, я просто занимался математикой всю свою жизнь — и не ради себя самого».
Вторым лауреатом стал выпускник МГУ, сотрудник Института теоретической физики им. Ландау, а также Массачусетского технологического института Александр Бейлинсон. В 1990-х математик работал в Институте перспективных исследований в Принстоне и уже более 20 лет связан с Чикагским университетом. Как и Каждан, Бейлинсон был награжден рядом престижных премий и состоит в Национальной АН США.
Виктор Маковский





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Происшествия «ВАКС визнав померлого експзаступника прокурора винним у корупції»
Происшествия «Конфлікт в автобусі на Броварщині закінчився грабежем: чоловіку загрожує до 10 років тюрми»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Общество «Глава МВС: Буде проведе розслідування подій на Київщині, перевірять умови перебування нацгвардійців у будівлі»