11:21 / 06.08.2020 Мир

В Бейруте произошел один из самых масштабных неядерных взрывов в истории, - оценка специалистов

Специалисты из Шеффилдского университета в Великобритании оценили силу взрыва в Бейруте (Ливан). Они определили, что сила взрыва, вероятно, эквивалентна детонации 1,5 тыс. тонн тротила. Об этом сообщает BBC.

Команда специалистов проанализировала видеозаписи взрыва и рассчитала, что сила детонации, вероятно, эквивалентна 1-1,5 тыс. тонн тротила. Исследователи отметили, что это примерный эквивалент 10% взрывной мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в августе 1945 года.

"Это, бесспорно, один из самых мощных неядерных взрывов в истории", - отметил профессор Энди Тиас, который руководил расчетами.

Ранее BAGNET сообщал, что вечером 4 августа в соцсетях начали появляться видео взрыва, прогремевшего в Бейруте – столице и крупнейшем городе Ливана. СМИ сообщают, что количество погибших достигло 135. Еще около 4 тыс. человек ранены. Окрестности места происшествия превратились в руины. 

В результате взрыва уничтожена вся пшеница, которая хранилась в бункерах, а порт фактически полностью разрушен. По предварительной информации, взрыв в Бейруте произошел из-за халатности и бездействия при хранении взрывоопасных материалов.