10:57 / 21.07.2020 Мир

Подтверждена подлинность останков царской семьи

Историко-архивная экспертиза подтвердила подлинность останков убитых членов царской семьи Романовых, захороненных под Екатеринбургом. Об этом РИА Новости рассказал заведующий кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ, кандидат исторических наук Евгений Пчелов.

Экспертиза была проведена на основании документов белогвардейского следствия и свидетельств участников убийства и сокрытия тел. Конкретной идентификацией найденных останков занимались генетики, при этом генетическая экспертиза проводилась сразу в нескольких научных центрах, независимых друг от друга. По итогам было установлено, что останки, найденные в Поросенковом логу, действительно принадлежат императорской семье и их приближенным.

По словам Пчелова, в настоящее время основная картина прояснена, однако остались некоторые частные вопросы, которые не могут быть разрешены "исходя из состояния современной источниковой базы". "Следственный комитет поставил вопросы — что происходило, начиная с отречения Николая II, и дальше: их перевоз в Сибирь, Тобольск, в Екатеринбург, и прочее. Так что это очень масштабная была экспертиза", — объяснил историк.