"Искали всем миром": Задержан самый разыскиваемый преступник в мире
Ян Марсалек, бывший топ-менеджер компании Wirecard, которого во всем мире разыскивают по подозрению в махинациях почти на два миллиарда евро, может скрываться в Беларуси. Такой вывод сделали авторы расследования, над которым совместно работали проекты The Insider, Bellingcat, а также издания Der Spiegel и McClatchy, передает BAGNET.
В 2019 году в финансовых бумагах немецкого оператора электронных платежей Wirecard обнаружили несоответствия — на счетах компании не было 1,9 миллиарда евро, которые указывались в отчетах в качестве актива. В 2020 году топ-менеджеров компании, включая Марсалека, занимавшего пост операционного директора, уволили. Глава компании был арестован по обвинению в фальсификации отчетности и манипулировании рынком, а Марсалек сбежал.
По данным расследователей, бывший топ-менеджер пытался обмануть следствие, купив билеты на Филиппины, однако туда он не поехал. В беседе с бывшим коллегой на вопрос, находится ли он в "политически стабильной среде", Марсалек ответил, что поводов для беспокойства нет — "у власти здесь одни и те же люди последние 25 лет". То, что речь идет о Беларуси, по версии журналистов, подтверждают данные о пересечении границы. По ним, Ян Марсалек на частном самолете прибыл в Минск в ночь на 19 июля.
Также в расследовании отмечают, что Марсалек мог быть связан с российскими спецслужбами и даже передавал им секретные сведения, однако доказательств издания не приводят.





Общество «Червоний Хрест: Швейцарська структура з недоторканними архівами»
Политика «З'ясувалося хто нарізав завдання голові НБУ та міністру оборони»
Шоу-биз «Вийшла книга з сотнями паспортних фотографій світових зірок»
Мир «На Філіппінах оголосили 3-й рівень тривоги, майже 1500 сімей евакуйовано через вулкан»
Происшествия «Вбито жителів Миколаївки й Добропілля у Донецькій області, також іще за добу 9 поранених»
Мир «Влада Китаю заборонила виконувати санкції США проти п'яти своїх нафтокомпаній»