11:21 / 16.07.2020 Мир

Армия США обвинила российскую ЧВК "Вагнера" в минировании Триполи в Ливии

Африканское командование США (AFRICOM) обвинило российскую частную военную компанию "Вагнера" в минировании ливийской столицы Триполи и близлежащих территорий. Об этом сообщает пресс-служба AFRICOM в немецком городе Штутгарте.

"Африканское командование США (AFRICOM) имеет четкие свидетельства того, что использованная Россией, спонсируемая государством группа "Вагнера" заложила мины и самодельные взрывные устройства в Триполи и вокруг него", - говорится в заявлении американской армии.

Проверенные фотографические данные свидетельствуют о размещении мин-ловушек и создании минных полей вокруг окраины Триполи до Сирта с середины июня. По оценкам военных, это оружие было ввезено в Ливию группой "Вагнера" в нарушение эмбарго ООН.

"Спонсируемая российским государством группа "Вагнера" демонстрирует полное игнорирование безопасности ливийцев. Безответственная тактика группы "Вагнера" продлевает конфликт и несет ответственность за чрезмерные страдания и гибель ни в чем не повинных гражданских лиц. У России есть сила, чтобы остановить их, но нет желания", - сказал руководитель по операциям Африканского командования США, генерал-майор корпуса морской пехоты США Брэдфорд Геринг.

В конце мая AFRICOM сообщило, что по меньшей мере 14 истребителей МиГ-29 были доставлены из России в Сирию. Опознавательные знаки на самолетах были закрашены для маскировки их российского происхождения. Затем истребители были перевезены в Ливию, что является нарушением эмбарго ООН на поставки оружия. AFRICOM отмечает, что военные самолеты активно эксплуатировались в ливийском воздушном пространстве.

По информации американских военных, спонсируемые Россией ЧВК работают в шестнадцати странах Африки.

Напомним, в июне международно признанное правительство национального единства Ливии потребовало от ЕС введения санкций против российской частной военной компании "Вагнер" за "совершение преступлений против человечности".

В Ливии утверждают, что крупнейшее месторождение "Эш-Шарара" захватили наемники из ЧВК "Вагнер" совместно с суданской группировкой "Джанджавид".