00:01 / 04.07.2020 Мир

Какую линию гнут на суде по МН17 российские адвокаты

В Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол" закончилось десятое судебное заседание по делу МН17. Следующее назначено на 31 августа 2020 г.

Об этом сообщает Укринформ.

"Слушания по делу о Гиркине, Дубинском, Харченко и Пулатове отложены до 31 августа", - сказал председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс. Он также отметил, что суд объявит решения, касающиеся обращений, сделанных прокуратурой, защитой подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова и адвокатами родственников погибших рейса МН17.

Суд отложил решение по запросам защиты Пулатова до поступления и рассмотрения всех запросов. В то же время суд все-таки объявил решения относительно некоторых запросов адвокатов Пулатова.

В частности, было отказано по предоставлению копий определенных материалов дела, а также отказано в допросе свидетеля, о котором ходатайствовала защита Пулатова. По мнению адвокатов, этот свидетель мог дать показания относительно обстоятельств смерти украинского военного летчика Владислава Волошина, который, по одной из альтернативных версий катастрофы якобы мог быть причастен к трагедии МН17.

Председательствующий судья Стейнгаюс отметил, что запрос о смерти Волошина, отклонен "ввиду его спекулятивного характера".