Попы в Черногории поплатились за любовь к недвижимости
Полиция Черногории завела уголовное дело на Черногорско-Приморскую митрополию, епархию Сербской православной церкви (СПЦ), и ее митрополита Амфилохия Радовича. Им вменяют несогласованное строительство церкви, сообщает РИА Новости.
Речь идет о женском монастыре, до этого существовавшем в статусе церкви Святого Василия Острожского — одного из самых почитаемых подвижников на Балканах. Недавно муниципальные службы под охраной полиции разрушили объект экскаваторами. Муниципалитет заявил, что у комплекса не было нужных документов на строительство конака — жилого объекта на территории монастыря.
Снос объекта вызвал негодование у верующих и представителей черногорской оппозиции. Митрополит Амфилохий назвал его «преступлением против церкви и народа». Он рассказал, что с 14 июня христиане страны продолжат совершать крестные ходы в защиту прав Сербской православной церкви.
Церковь Святого Василия Острожского была построена в XVIII веке. 9 мая 2020-го она стала женским монастырем, тогда же там построили конак.
Государственно-правовой статус Черногорско-Приморской митрополии епархии в Черногории все еще не урегулирован. Из-за этого между СПЦ и государством возникают конфликты.
В декабре 2019-го в Черногории приняли закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». В соответствии с ним у Сербской православной церкви могут изымать имущество.





Происшествия «Спецоперация украинских спецслужб: В оккупированном Донецке ликвидировали убийцу разведчика Максима Шаповала»
Происшествия «Американський мільярдер здійснив візит на український кордон»
Политика «Трамп проведет телефонные разговоры с Путиным и Зеленским – The Kyiv Independent»
Экономика «Міжнародні резерви України у серпні скоротилися на $2,5 млрд, до $48,7 млрд»
Происшествия «В Умані до охорони порядку під час Рош га-Шана залучили посилені сили поліції»
Политика «МАГАТЕ заявило про реактор у Сирії, який міг виробляти матеріал для ядерної зброї»