В Эстонии повысили ответственность за сезонных работников
В Эстонии на работодателей, регистрирующих иностранцев на краткосрочную работу, возложили обязанности приглашающего лица с сопутствующей этому ответственностью.
Соответствующие поправки к закону об иностранцах были приняты в среду парламентом Эстонии, сообщает портал ERR.
Ранее такие обязанности работодателей действовали только в отношении иностранцев, находящихся в Эстонии на основании вида на жительство.
"Это означает, что на работодателе, который приглашает иностранца на работу в Эстонии, лежит, среди прочего, обязанность принять его в Эстонии, обеспечить ему при необходимости место для проживания, а также нести расходы, связанные с его пребыванием в стране и выездом из Эстонии, если у самого иностранца таких денег не окажется", - пояснил министр внутренних дел Март Хельме.
Кроме того, Департамент полиции и погранохраны получил право оценивать работодателей или учебные заведения, приглашают иностранцев в Эстонию. Если полиция квалифицирует работодателя или учебное заведение как недобросовестных, то эта оценка будет учитываться при принятии решения о допуске соответствующего иностранца в Эстонию. Это означает, что иностранцу может быть отказано в выдаче вида на жительство или долгосрочной визы, а уже выдана долгосрочная виза может быть аннулирована.
"Признание приглашающего лица недобросовестной - это превентивная мера, чтобы защитить Эстонскую экономику от нечестной конкуренции, которая создается манипуляцией с условиями труда, а также защитить иностранных работников и студентов от нарушений закона со стороны работодателя или учебного заведения", - сообщил Хельме.
МВД отмечает, что оценка недобросовестности работодателя служит важным сигналом и для иностранцев, чтобы они не сотрудничали с работодателями и учебными заведениями, которые систематически нарушают действующие правила.





Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Происшествия «Пам’ятна монета до 250-річчя незалежности США матиме портрет Трампа»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»