России не понравились учения НАТО в Баренцевом море
Минобороны РФ раскритиковало учения НАТО в Баренцевом море, назвав их провокацией.
Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, сообщает Интерфакс.
Он сообщил, что впервые с момента окончания холодной войны, в преддверии празднования годовщины завершения Второй мировой войны в Европе в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных Военно-Морских сил НАТО.
Рудской рассказал, что в состав отряда входили три американские эсминцы с управляемым ракетным оружием, атомная подводная лодка и универсальный транспорт снабжения ВМС США, а также фрегат ВМС Великобритании.
"В ходе учения отрабатывались задачи поражения объектов на территории Российской Федерации и перехват российских баллистических ракет. Подобные действия расцениваются нами как провокационные, несмотря на то, что американская сторона в минимальные сроки сообщила о мерах данных кораблей в Баренцево море", - заявил Рудской.
Он сообщил, что активными действиями Северного флота развертывание кораблей НАТО было своевременно выявлено, организовано их сопровождение. "Это позволило не допустить инцидентов и продемонстрировало решимость к защите своих интересов в Арктике", - заявил он.





Мир «ФРН переорієнтується з автопрому та перетворюється на "збройовий завод", – WSJ»
Происшествия «Спротив триває: 1518-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Наука и техника «Компанія Netflix запустить вертикальну стрічку у стилі TikTok»
Общество «У Києві відбудеться міжнародний театральний фестиваль KЇ FEST»
Мир «У Люксембурзі розглянуть санкції проти Ізраїлю, але консенсусу поки немає»
Спорт «17-річний українець став першим в історії чемпіоном Європи без звання гросмейстера»