15:05 / 20.05.2020 Мир

Парламент Венгрии запретил юридически менять пол

Парламент Венгрии принял изменения к закону, которые зобов’связывают фиксировать в свидетельствах о рождении, браке и смерти, пол человека при рождении.  Об этом сообщает Reuters.

 
Венгерские депутаты подавляющим большинством (против 133 57) проголосовали за то, чтобы заменить в документах слово "nem" (которое может обозначать пол или гендер) на формулировку "пол при рождении".

При этом в правительстве Венгрии заявили, что это решение "не влияет на право мужчин и женщин свободно выражать собственную идентичность так, как они того хотят".

Вместе с тем решение парламента страны уже раскритиковали как венгерские ЛГБТ-активисты, так и международная правозащитная организация Amnesty International.

Чтобы решение о запрете юридического изменения пола вступило в силу, его еще должен утвердить президент Венгрии Янош Адер.

О намерениях венгерского парламента принять соответствующее решение было известно еще в апреле. Документ можно будет обжаловать как в Верховном суде Венгрии, так и в Европейском суде по правам человека.