США обвинили РФ в отправке своих "боевиков" в Ливию
США обвиняют РФ в ухудшении ситуации в Ливии и отправке наемников в страну с целью поддержать генерала Халифа Хафтара в его борьбе за контроль над Триполи.
Об этом сообщает Голос Америки.
"Комментарии высокопоставленных представителей Госдепартамента прозвучали 7 мая, на следующий день после публикации доклада ООН, который подтвердил, что на стороне Ливийской национальной армии Хафтара, контролирующей восточную часть страны, борются от 800 до 1200 контрактников с российской частной военной компании "группа Вагнера" , - говорится в сообщении.
Отмечается, что помощь России Хафтару привела к существенной эскалации конфликта и ухудшению гуманитарной ситуации в Ливии.
"Группу Вагнера" чаще всего "ошибочно называют российской частной военной компанией, но на самом деле это инструмент российского правительства, которым Кремль пользуется в качестве недорогого и низкорискового инструмента для продвижения своих целей", - отметил представитель Госдепартамента Крис Робинсон, который специализируется на России.
Как сообщал Укринформ, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в Ливии находятся 2,5 тысячи боевиков ЧВК "Вагнер".





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Экономика «Харківщина, Сумщина, Дніпропетровщина й Черкащина без електрики через удари по енергосистемі»
Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Происшествия «Втеча по прайсу від 3 до 16 тисяч: СБУ накрила підпільний ринок "квитків" за кордон»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»