Грозный сосед Украины установит систему ПРО США
Базу ракет-перехватчиков установят на базе Девеселу в 200 км к юго-западу от Бухареста
Румыния достигла соглашения с США о размещении на территории страны элементов американской противоракетной обороны. Об этом заявил президент Траян Бэсеску во вторник, 2 мая, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
По словам Бэсеску, база ракет-перехватчиков будет установлена на бывшей базе ВВС Девеселу недалеко от болгарской границы, в
По словам Бэсеску, соглашение с США обеспечит Румынии «самый высокий уровень безопасности в истории страны». В свою очередь Таушер отметила, что база Девеселу заработает к 2015 году.
База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. В 2002 году база была закрыта, а оставшиеся там старые самолеты МиГ были выставлены на продажу. В настоящее время Девеселу находится в плачевном состоянии и требует полной реконструкции.
По планам Вашингтона, уже в этом году ракеты-перехватчики будут установлены на американских кораблях в Средиземном море. В 2015 года в систему будет включена Румыния, а в 2018 года - Польша. Также рассматривается возможность размещения радара для новой ПРО в Турции.
При этом американцы уверены, что развертывание системы ПРО в Европе не ухудшит отношений с Россией.
В то же время, как писал «Багнет», США боятся сотрудничать с Россией в ПРО.





Мир «Жюри 61-й Венецианской биеннале подало в отставку из‑за скандала с участием России и Израиля»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Происшествия «Спецоперація на Рівненщині: чоловік на ровері відкрив вогонь з автомата по ТЦК та поліції»