Британские ученые установили точное время Тайной вечери
Если их расчеты подтвердятся, Пасху будут праздновать 5 апреля
Британские ученые уточнили время Тайной вечери, сообщают западные СМИ.
Так, профессор Кембриджского университета Колин Хэмфри (Сolin Humphreys) утверждает, что описываемый в Евангелии последний ужин Иисуса Христа со своими учениками состоялся не в четверг, как принято считать, а в среду, за два дня до казни.
Профессор считает, что на основе комплексного анализа библейских текстов, исторических хроник, а также данных астрономических наблюдений можно утверждать, что последний ужин Иисуса Христа с учениками проходил не в четверг или в пятницу, а в среду. По словам К. Хэмфри, Иисус вместе с Матфеем, Марком и Лукой пользовался древним иудейским календарем, а не лунным, который считался официальным в то время. Следовательно, заявляет ученый, арест, допрос и казнь происходили в течение следующих двух суток, а не одних, что более похоже на правду.
Если профессор сможет доказать свою правоту, то Пасха будет иметь постоянную дату - 5 апреля.
Напомним, накануне, 18 апреля в Украине началась Страстная седмица, которая в воскресенье, 24 апреля, закончится главным христианским праздником - Пасхой, (Воскресением Христовым). К слову, министр культуры Михаил Кулиняк не знает о том, кто будет служить на Пасху в Софийском соборе.
Источник: «РБК»





Политика «Эрдоган Путину: Мирные усилия по прекращению войны в Украине нельзя срывать»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Общество «Після завершення воєнного стану чиновників зобов'яжуть знати англійську: рішення уряду»
Общество «Александр Свищев - сильные регионы укрепят сборную Украины по водному поло»
Мир «Парламент Молдови ухвалив рішення про вихід із СНД»
Происшествия «Українські сили оборони вперше використали роботизований комплекс для гасіння пожежі»