09:59 / 18.04.2011 Мир

В России школьников и студентов будут в обязательном порядке проверять на наркотики

Россияне пробуют наркотики уже в 11 лет

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в России необходимо принять федеральный закон, регламентирующий тестирование школьников на наркотики. Он также высказался за обязательную проверку на потребление наркотиков студентов вузов. Об этом сообщает ВВС.

По словам президента, за последние годы успехов в борьбе с наркоманией добиться не удалось. Согласно официальным данным, число наркоманов в России достигает 2,5 млн человек, 70% из которых - молодежь до 30 лет.

Как рассказал президент, за последние 5 лет нижняя планка возраста, когда подростки начинают пробовать наркотики, опустилась до 11 лет. В связи с этим, по словам Дмитрия Медведева, назрела необходимость в проверке школьников на наркотики. «Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути», - сказал Дмитрий Медведев.

Президент подчеркнул, что закон о тестировании школьников на наркотики должен быть принят именно на федеральном уровне.

Также он поручил создать государственную систему мониторинга ситуации с потреблением наркотиков в стране. По словам Медведева, это даст возможность получать достоверные данные о распространении наркомании среди молодежи.

Напомним, что в Украине решается вопрос об установлении в школах и вузах камер наблюдения для поимки наркодилеров.