Полностью остановить реактор «Фукусимы-1» возможно только через 9 месяцев
Вблизи реактора уровень радиации превышает норму в 6500 раз
Компания-оператор японской АЭС «Фукусима-1» сообщает, что на стабилизацию ситуации может уйти до девяти месяцев. Об этом сообщил президент компании «The Tokyo Electric Power Company» Цунэхиса Коцумата.Как передает
Би-би-си, по его словам, в ближайшие три месяца специалисты компании-оператора будут постепенно сокращать утечку радиации, а на полную остановку реакторов уйдет от шести до девяти месяцев.
В минувшую пятницу уровень радиации в прибрежной зоне возле второго энергоблока в 6500 раз превысил допустимый уровень, поднявшись почти в шесть раз по сравнению с предыдущим днем.
Напомним, ранее японское агентство по атомной и промышленной безопасности подняло уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до седьмого по шкале INES. Ранее аналогичный седьмой уровень получала только катастрофа на АЭС в Чернобыле.
Напомним, утечка радиации на «Фукусиме» началась после выхода из строя системы охлаждения реакторов. Авария на АЭС произошла после сильного землетрясения и цунами 11 марта: стихия фактически уничтожила восток острова Хонсю, более 13 тысяч человек погибли, еще более 15 тысяч считаются пропавшими без вести.





Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Происшествия «Зеленський підписав укази про нові санкції щодо російського ВПК і зрадників»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Политика «Влада Данії припинила надавати посвідку на проживання українським чоловікам, які підлягають мобілізації»
Происшествия «Наркотики, психічний розлад і побиття дружини. Кінець карʼєри скандального пластичного хірурга Олександра Бебиха»