Лукашенко приказал считать преступниками тех, кто допустил взрыв в Минске
Президент недоумевает, как в метро пронесли 20-килограммовую сумку со взрывчаткой
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что в ходе расследования теракта в минском метро задержаны люди, из-за халатности которых не удалось предотвратить взрыв. Об этом сообщает ТСН.
«Если бы не безалаберность отдельных людей, мы бы их (подозреваемых) задержали ранее, еще по взрыву 3 июля», - заявил журналистам Лукашенко в субботу в Минске.
Президент Беларуси отметил, что налицо элемент «полнейшей халатности».
«Они задержаны, я сказал их допрашивать как преступников. Как человек с огромной сумкой в ??20 килограммов, несет взрывчатку, и все это проходит мимо милиции, мимо работников метро?» - сказал Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что к ответственности будут привлечены все те, кто не смог на должном уровне предотвратить теракт.
Напомним, вечером 11 апреля в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв. В этот день погибло 12 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. На утро 15 апреля число жертв увеличилось до 13 человек. В клиниках остаются 161 пострадавших, состояние 21 из них - тяжелое.
Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала происшествие как теракт. Власти сообщили, что по делу о теракте в метро задержаны пять человек. Следователи уверены, что один из них является исполнителем теракта. Всем подозреваемым - меньше 25 лет, одна из них - женщина.
Напомним, также президент Беларуси сообщил, что минский террорист был отличником по химии.





Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Происшествия «Ветерани під Черкаською ОВА вимагають розслідування трагедії у Нехворощі»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Происшествия «Невеличкий землетрус стався у Криму»