12:40 / 14.04.2011 Мир

Новодворская: Я согласна на цунами, лишь бы вокруг жили люди, которым Россия нужна не меньше, чем японцам – Япония

Известная просветительница и диссидент сокрушается об отсутствии в России истинного патриотизма

Известная своими резкими выпадами в адрес высшего российского правительства журналистка, диссидентка и просветительница Валерия Новодворская убеждена, что в России крайне низкий уровень истинного патриотизма, а все больше потребительского и мещанского отношения к своей Родине. Такое мнение Новодворская высказала в своей очередной публикации «Как важно быть японцем». Как пример истинной любви к Отечеству, которая помогает разрушенной стране встать с колен, автор приводит отношение к своему государству японцев.  

Валерия Ильинична пишет: «Если честно, меня снедает зависть. Когда я вижу, как японцы в столь страшный час возвращают деньги в свои банки, чтобы преодолеть катастрофу (а не вывозят вклады и бизнес, как россияне); как они стоят в очередях за продуктами и бензином, а не грабят магазины (а у нас чекисты и чиновники давно уже превзошли всех мародеров); когда я слышу о том, что японские магазины снижают цены на продукты и даром раздают воду (а не увеличивают в пять раз цены на такси, как у нас после терактов), я завидую японцам. Я согласна и на землетрясение, и на цунами, и на полное отсутствие ресурсов, но только чтобы вокруг меня жили люди, которым Россия нужна не меньше, чем японцам - Япония, а евреям - Израиль. Как же надо любить, чтобы не бежать с этих бесплодных островов в океане, которые заливает и трясет, а создать на них такую достойную, такую успешную, такую человеческую жизнь! Как же надо любить, чтобы из пустыни, осаждаемой дикими ордами фанатиков и шахидов, окруженной врагами, которые с 1948 года ищут твоей погибели, сделать добрый, цветущий, успешный Израиль! Любовь - великая сила, она превозмогает все. Она предполагает и служение, и труд, и совесть, и долг».

Новодворская также склона считать, что Японию выгодно отличает от России, как приемника СССР, отношение к своим гражданам. В частности, это проявляется, по мнению автора, в бережном отношении к ликвидаторам аварии на «Фукусиме-1».

«Японцы - люди чести. Они не толкают своих «японских городовых», то есть пожарников и полицию, на смертельно опасные работы на АЭС вслепую, как мы в 1986 году толкнули обманом и обещанием огромных денег, которых они так и не получили, чернобыльских ликвидаторов. У японцев солдатики не бегают по крыше реактора в болоньях и резиновых сапогах, не зная, что им осталось жить не больше месяца… И пусть нам всем станет стыдно. Японцы знают, на что идут, от ликвидаторов не скрывают ни одного рентгена, смертельных последствий, и их квартирой не манят. Дай Бог им всем выжить и не очень заболеть, этим «пятидесяти» или «ста» героям. Я уверена, что японцы будут на них молиться и им не придется держать голодовку, чтобы хоть что-то получить из обещанной компенсации, как искалеченным чернобыльским ликвидаторам» - говорит Новодворская.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые особо «яростные патриоты» сочли масштабное стихийное бедствие в Японии «справедливой» божьей карой. Среди них, кстати, был и Никита Михалков, который, впрочем, вскоре попытался исправиться, мол, он имел в виду не то, что ему приписывают.

Напомним, по последним данным в результате стихийного бедствия погибли около 13 тыс. человек. Еще 15 тыс. числятся без вести пропавшими.

Отметим, что некоторые специалисты в Украине убеждены, что авария на «Фукусиме-1» отчасти сопряжена еще и с тем, что катастрофа на ЧАЭС 1986 года и масштабы ее последствия целенаправленно занижались, что, по мнению экспертов, привело к нивелированию программ по усовершенствованию систем безопасности на АЭС.