В Египте Аль-Каида не прижилась
Египетский ислам является либеральным исламом
Египет не имеет другого пути, как только идти путем демократического преобразования общества. Об этом 25 марта на пресс-конференции в Киеве сообщил посол Египта в Украине Ясир Атеф. Г-н посол исключил вариант событий, при котором достижения революции будут нивелированы и власть в стране снова узурпируют.
«Двигателем египетской революции была молодежь, которая выступала за демократические свободы и ценности. Тот курс, который взяло правительство по реформированию системы власти, те результаты референдума, который состоялся 19 марта по внесению изменений в Конституцию, не будут нивелированы», - заявил Ясир Атеф.
По его словам, сейчас в стране политическая ситуация стабилизировалась и происходят нормальные демократические процессы. Так, например, в Египте сегодня мирно сосуществуют разные политические силы: левые партии, либеральные партии, правые партии, а также бывшая правящая партия Египта, которая поддерживала экс-президента страны Хосни Мубарак. При этом, как отметил посол Египта в Украине, сегодня в стране идет формирование новых партий, в которые входит молодежь, ставшая «мотором революции». «В ближайшее время в Египте могут появиться 30-50 новых партий. Это очень большая цифра для Египта», - сообщил Ясир Атеф.
Что касается экстремистов, то Ясир Атеф заверил, что они не поддерживаются ни населением, ни властями. «Египетский ислам является либеральным исламом. Аль-Каида не нашла и не найдет пристанище на египетской земле. Египет боролся с терроризмом в 90-х годах. Такие партии (экстремисты, фундаменталисты. – Ред.) не нужны стране», - заявил Ясир Атеф.
Как сообщалось ранее, массовые акции протеста начались в Египте 25 января 2011 года, и перешли в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет - именно данная возрастная группа составляет большинство 80-миллионного населения страны. Вместе с тем именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных. Протесты переросли в мирное устранение от власти президента страны Хосни Мубарак, который впоследствии отрекся от власти и скрылся.
Дмитрий Дубенский





Политика «Колишня прессекретарка Зеленського дискредитує свого ексшефа – МЗС»
Происшествия «18-річного українця підозрюють у нападі з ножем на польку»
Мир «У Румунії вдруге за день чути повітряну тривогу через ціль біля кордону з Україною»
Мир «Президент Вірменії призначив Нікола Пашиняна прем’єр‑міністром після відставки уряду»
Мир «Еврокомиссия назвала действия Испании примером эффективного реагирования на миграционный кризис»
Политика «Украина ищет новых партнеров для создания европейской противоракетной системы»