08:25 / 25.03.2011 Мир

В Польше - сахарная паника

Поляки скупают сахар мешками

 В Польше – сахарная лихорадка. Цена за один килограмм сахара за последние дни достигла пяти, а то и шести злотых, то есть полтора евро, передает радио «Свобода»

Поляки, не забывшие еще пустых полок магазинов во времена коммунизма, кинулись скупать сахар про запас. Неудивительно, что во многих местах сахара не хватило, и это только усилило польскую сахарную лихорадку. Сообразительные поляки бросились за сахаром к соседям - немцам и чехам, где он вдвое дешевле.

Правительство Польши призывает население страны не поддаваться панике и утверждает, что высокие цены искусственно взвинчены спекулянтами. По мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, дороговизна сахара вызвана «вульгарной, бесстыдной спекуляцией». 

«Хотя в течение этого года цены стремительно поползли вверх, я хочу предостеречь политиков от раздувания безосновательной паники. Скажем, спекуляция сахаром заключается в том, что кое-кто убеждает поляков, что сахар постоянно будет дорожать, и что его будет все меньше, поэтому люди покупают его все больше. Поэтому торговцы сахаром очень довольны», - подчеркивает Туск.

Польский премьер утверждает, что знает, каким образом остановить галопирующий рост цен на сахар. По его мнению, государственные сахаропроизводители должны предложить польскому рынку из своих запасов большие дополнительные партии сахара. 

Кроме того, польское правительство выяснит, насколько обоснованны слухи о ценовом сговоре производителей.

Стоит отметить, что с начала 2011-го года цены на продукты питания в Польше постоянно растут, и, по прогнозам экспертов, будут расти в течение года. В частности, полякам обещают рекордно высокую цену на хлеб. Уже сейчас буханка в среднем стоит от трех до четырех злотых (почти один евро), а будет еще дороже. Ощутимо подорожали фрукты, овощи и молочные продукты. К примеру, в этом году в Польше, которую называют страной яблок, эти фрукты намного дороже, чем в прошлом году.

Польская власть объясняет дороговизну прошлогодним неурожаем, наводнениями, а также событиями в арабских странах. Мол, цены растут везде, а Польша не исключение. 

Напомним, что в период новогодних праздников в Украине также наблюдался значительный ажиотаж вокруг сахара в результате создания искусственного дефицита. Однако, «Багнет» писал, что АМКУ пообещал завалить украинцев дешевым сахаром.

Ранее также сообщалось, что Азаров сделал сахар «горьким»