11:10 / 16.03.2011 Мир

Россияне утешат японцев песнями, плясками и клоунами

В России решили, что землетрясение не повод отменять фестиваль российской культуры в Японии

 

Министерство культуры России решило не отменять из-за землетрясения и проблем на АЭС в Японии фестиваль российской культуры в этой стране, сообщают российские СМИ.

Мероприятие проведет общество «Россия-Япония», которое проводит подобные фестивали с 2006 года. Президент организации Игорь Романенко заявил, что японская сторона подтвердила готовность принять российских артистов. «Они, конечно, хотят, чтобы нормальная жизнь продолжалась», — добавил он. Изначально планировалось, что фестиваль начнется в мае и пройдет в 25 городах Японии. Теперь, утверждают организаторы, сроки и карта проведения мероприятия могут измениться. Так, неизвестно, будут ли выступать россияне в городе Фукусима, где произошло несколько взрывов на атомной электростанции.

По данным издания, Японию посетят хор имени Пятницкого, балетная группа, цирк, хоровая капелла мальчиков, этнические ансамбли, театр и другие ансамбли. Выручку от продажи билетов направят в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

11 марта на Японию обрушилось цунами высотой 6 метров, вызванное землетрясением магнитудой 8,8 баллов. Первые подземные толчки начались 9 марта. «Багнет» писал о том, что количество жертв катастрофы в Японии растет. Также сообщалось, что сила землетрясения в Японии повышена с 8,8 до 9,0 баллов. В результате землетрясения в субботу, 12 марта, в Японии произошел взрыв атомного реактора на электростанции «Фукусима-1». 14 марта представители АЭС «Фукусима-1» в Японии заявили о втором взрыве на станции, который произошел в третьем энергоблоке. Напомним, МИД Украины сообщило, что в Японии находится 511 украинцев.