Япония готовится к еще нескольким мощным землетрясениям
Метеорологи страны ожидают повторные толчки
Национальные метеослужбы Японии предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки силой 7 баллов и выше. Вероятность этого составляет более 70 процентов, сообщает «Фокус».
Всего в понедельник, по данным Геологической службы США, у восточного побережья Японии произошло более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,2.
По данным местных властей, подтвержденное число погибших в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как уже назвали это сильнейшее за всю 140-летнюю историю наблюдений в стране стихийное бедствие, составило более 5 тысяч человек. Еще десятки тысяч считаются пропавшими без вести.
В воскресенье официальные лица сообщили, что итоговое число жертв может вырасти до 10 тысяч человек и даже более. Сотни тысяч выживших лишились крова и ищут временного пристанища в специально созданных центрах экстренной помощи. В некоторых пострадавших районах уже три ночи подряд жители вынуждены проводить на улице при температурах ниже нуля градусов.
По данным на понедельник, около 2 миллионов домов по-прежнему остаются без электричества, 1,5 миллиона - без питьевой воды. Гуманитарные агентства предупреждают, что если вовремя не помочь жителям труднодоступных и отдаленных районов, число жертв может значительно превысить все прогнозируемые цифры.
Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Афтершоки продолжаются каждый день и, возможно, не прекратятся еще в течение месяца.
Напомним, 11 марта на Японию обрушилось цунами высотой 6 метров, вызванное землетрясением магнитудой 8,8 баллов. Первые подземные толчки начались 9 марта. «Багнет» писал о том, что количество жертв катастрофы в Японии растет. Также сообщалось, что сила землетрясения в Японии повышена с 8,8 до 9,0 баллов. В результате землетрясения в субботу, 12 марта, в Японии произошел взрыв атомного реактора на электростанции «Фукусима-1». 14 марта представители АЭС «Фукусима-1» в Японии заявили о втором взрыве на станции, который произошел в третьем энергоблоке. Напомним, МИД Украины сообщило, что в Японии находится 511 украинцев.





Политика «Эрдоган Путину: Мирные усилия по прекращению войны в Украине нельзя срывать»
Политика «Туск повідомив "план, про який мріяв Путін"»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Мир «Генпрокурор США Пем Бонді дізналася про свою відставку»
Экономика «В Україні підключать 75 когенераційних установок потужністю 100 МВт»
Мир «Юний норвежець пожертвував ЗСУ свою премію за перемогу на національній олімпіаді з математики»