13:45 / 14.03.2011
Мир
В Японии еще и вулкан начал извергаться
Извержению присвоено три из пяти баллов
На юго-западе Японии в префектуре Миядзаки, на острове Кюсю после двухнедельного затишья вновь началось извержение вулкана Синмоэ. Оно сопровождается выбросами пепла и камней на высоту до четырех тысяч метров. Об этом сообщает «Радио «Маяк» со ссылкой японские СМИ.
В опасной зоне оказались более тысячи домов в расположенном поблизости городе Мияконодзе. Пока неизвестно, стало ли причиной нового извержения крупнейшее за всю историю Японии землетрясение, уже унесшее тысячи человеческих жизней.
Власти японской префектуры Миядзаки присвоили сегодняшнему извержению три из пяти баллов по шкале опасности и призвали местных жителей держаться как можно дальше от вулкана.





Мир «Таємниця морських глибин: як писк пілотів ламає владу "китів‑убивць"»
Общество «Весенне-летнее наступление армии РФ фактически провалилось – ISW»
Происшествия «Польска прокуратура затримала співвласника CEO Club Ukraine, МЗС України відреагувало»
Мир «Більше 70 тисяч мігрантів покинули Сеуту після провального прориву до ЄС»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Общество «До кінця тижня Україну чекає пік літньої спеки, а потім – грози й похолодання»