Американцы случайно убили брата президента Афганистана
По данному факту ведется расследование
Американские военные в ходе спецоперации в афганской провинции Кандагар по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана Хамида Карзая, сообщает ТСН.
Инцидент произошел во время рейда американских военных в Карз, родное село президента Афганистана. По данным иранских СМИ, американцы, штурмуя один из домов в селе, застрелили кузена главы государства Хаджи Яра Мухаммеда Хана Карзая, который находился там.
Информацию о происшествии подтвердили власти провинции Кандагар. Губернатор Хамдулла Назек заявил, что по факту происшествия начато расследование. По его словам, рейд, в ходе которого был убит двоюродный брат президента, начался в ночь на четверг, 10 марта, подразделение американских военных прибыло в Карз на вертолете.
Следует отметить, что Хамид Карзай регулярно критикует возглавляемые американцами Международные силы содействия безопасности (ISAF) за неумышленные убийства мирных граждан во время спецопераций против предполагаемых боевиков.
В марте командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане Дэвид Петреус извинился перед Карзаем за неумышленное убийство девяти детей в результате авианалета в провинции Кунар. Однако афганский президент извинения американского генерала не принял.
Сообщается также, что накануне в убийстве мирных афганцев обвинили немецкий контингент. По версии афганской полиции, военные бундесвера застрелили женщину и ранили еще одну в ходе патрулирования одного из городов.
Напомним, по данным ООН, 2010 год стал самым кровавым для Афганистана за 10 лет.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»