Пес отгрыз хозяину три пальца и спас от гангрены
Диабетчик утратил чувствительность ног
В штате Орегон был срочно госпитализирован мужчина, который на днях, проснувшись, обнаружил, что его верный пес отгрыз ему часть ступни вместе с тремя пальцами. Собаку хотели немедленно усыпить, но за нее вступились врачи как ветеринарные, так и «человеческие» – они объяснили разъяренным родственникам пенсионера-диабетика, что собака отнюдь не сошла с ума и не стала испытывать желания отведать человечины. Пес, благодаря острому чутью, почуял развивающийся гангренозный процесс в ступне, который еще никак не проявлял себя внешне, и решил избавить хозяина от опасности. Выяснилось, что на протяжении последних месяцев старик-диабетик полностью утратил чувствительность в ноге. Пес был реабилитирован.
Медики знают, что опасен не сам сахар в крови диабетика, а последствия этого явления, то есть осложнения диабета. Одним из таких опасных последствий прогрессирующего диабета является нейропатия. При этом состоянии отмечается потеря чувствительности в области пальцев рук и ног.
Диабет также может сопровождаться образованием трофических язв на стопах, может также развиться омертвение тканей – гангрена, единственным лечением которой является ампутация.
На ранних этапах образования язв и начала гангренозного процесса на продолжении некоторого времени внешние проявления отсутствуют, хотя в глубине ткани патологический процесс уже развивается.
Таким образом, пес, отгрызший три пальца на ноге хозяина и часть его ступни, просто почуял, что с ногой не все в порядке – хозяину угрожала опасность, и верный пес произвел ампутацию доступными ему средствами.





Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Политика «Отсутствие ясных сигналов от России о готовности к компромиссу вызывает беспокойство, – Витакер»
Спорт «НОК назвав найкращих українських спортсменів 2025 року»
Черкассы «Анестезиолог из Черкасс предстанет перед судом из-за смерти ребенка во время операции»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»