Каддафи цепляется за власть
Скандальный ливийский лидер раскритиковал направленную против него резолюцию ООН
Протесты оппозиции в Ливии длятся уже 14 дней, при этом ее лидер Муаммар Каддафи, невзирая на призывы протестующих покинуть государство, по-прежнему остается в стране, сообщает CNN.
Как известно, в субботу Совет Безопасности ООН принял санкции в связи с жесткими ограничениями и возможными военными преступлениями со стороны ливийского режима. Речь идет об эмбарго на поставки оружия, замораживание активов, и запрет на выезд за пределы страны для Каддафи, членов его семьи и коллег.
Уже в воскресенье Каддафи подверг критике резолюцию Совбеза ООН, заявив в телефонном комментарии частной сербской станции Pink TV, что члены Совета «приняли решение на основе сообщений зарубежных средств массовой информации».
«Если Совет Безопасности хочет узнать о чем-то, они должны были обратиться в Комитет по установлению фактов», - добавил Каддафи.
Напомним, ранее ливийские военные из органов госбезопасности перешли на сторону оппозиции в городе Эз-Завия, находящемся примерно в 55 километрах от столицы страны Триполи.
Как сообщает CNN, в настоящее время в городе вооруженные гражданские лица занимают оборонительные позиции на крышах домов, чтобы подготовиться к возможным атакам со стороны сторонников Каддафи, направленным на возвращение города. Также сообщается, что в Эз-Завия повреждены некоторые здания, а также сожжен полицейский участок.
Всего в протестах против правительства в Эз-Завия приняли участие около 2 тысяч человек. Они добивались свержения правительства, назвав Каддафи «кровопийцей».
Отметим, что сейчас оппозиция контролирует несколько ливийских городов. При этом число погибших в ходе недавних беспорядков превысило 1000, в соответствии с оценкой Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В свою очередь, агентство по делам беженцев ООН сообщило, что за последнюю неделю из Ливии в соседние страны бежали в общей сложности 100 тыс. человек.





Политика «Зеленський обговорив з Венсом посилення ППО та наслідки війни для світових ринків»
Мир «США и Израиль готовят удары по энергетическим объектам Ирана»
Мир «До австралійської бібліотеки повернули книгу через 150 років після видачі»
Мир «США відмовилися від удару по Ірану після звернення Тегерана та країн Близького Сходу»
Киев «Російська атака забрала життя четвертокурсниці програми «Психологія» Києво‑Могилянської академії»
Одесса «Стрельба в Одессе: неизвестный ранил четырех сотрудников ТЦК»