18:00 / 27.02.2011 Мир

В Омане полиция отрыла огонь по антиправительственной демонстрации

Обостряется обстановка в очередном ближневосточном государстве

В Омане полиция открыла огонь по участникам демонстрации, в результате чего погибло два человека, сообщает «Би-би-си».

Ранее сообщалось, что в оманском городе Сохар полиция применила слезоточивый газ для разгона участников демонстрации, требующих демократических реформ.

Протестующие, в свою очередь, забрасывали полицейских камнями.

Акции протеста, в которых принимают участие сотни человек, продолжаются в Сохаре уже второй день.

Демонстрации в поддержку демократии проходят также в оманском городе Салала, где участники акции протеста еще в пятницу разбили палаточный лагерь у представительства местных органов власти.

В субботу правитель Омана, султан Кабус бен Саид провел перестановки в своем правительстве, пытаясь ослабить напряженность.

Отметим, массовые народные выступления с требованием отставки руководителя страны Муаммара Каддафи начались в крупнейших городах Ливии 16 февраля. Постепенно на сторону протестующих начали переходить отдельные подразделения армии и полиции. Под контролем демонстрантов оказались города на востоке страны, несколько армейских баз и военная техника, включая танки.

Также в СМИ распространилась информация, что младший сын ливийского правителя Муаммара Каддафи перешел на сторону оппозиции, выступающей за свержение режима Каддафи.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о том, что поздно вечером в субботу на чрезвычайном заседании члены Совбеза ООН проголосовали за введение санкций против режима Каддафи.

В то же время, Каддафи не перестает заявлять о том, что будет идти до конца, и призывает всех желающих взять в руки оружие.

Стоит отметить, что по оценкам ООН, за последнюю неделю из Ливии бежали 100 тыс. человек.