16:20 / 27.02.2011 Мир

Ливийские революционеры взяли под контроль еще один город

Каддафи теряет запад страны

Ливийские оппозиционеры, пытающиеся свергнуть лидера страны, полковника Каддафи, заняли город Эз-Завия на западе страны, сообщает «Би-би-си».

Воскресным утром ливийские власти пригласили журналистов в город Эз-Завия, находящийся в 50 километрах от Триполи с целью продемонстрировать, что город находится под контролем правительственных сил.

Однако вместо сторонников Каддафи, журналисты увидели вооруженных оппозиционеров, возводящих в центре города баррикады и устанавливающих свой флаг.

В то же время, город Эз-Завия по-прежнему окружен силами, лояльными Каддафи.

Столица Ливии Триполи остается под контролем полковника Каддафи, который впервые за 41 год правления столкнулся с таким противостоянием.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о том, что поздно вечером в субботу на чрезвычайном заседании члены Совбеза ООН проголосовали за введение санкций против режима Каддафи.

Отметим, массовые народные выступления с требованием отставки руководителя страны Муаммара Каддафи начались в крупнейших городах Ливии 16 февраля. Постепенно на сторону протестующих начали переходить отдельные подразделения армии и полиции. Под контролем демонстрантов оказались города на востоке страны, несколько армейских баз и военная техника, включая танки.

Также в СМИ распространилась информация, что младший сын ливийского правителя Муаммара Каддафи перешел на сторону оппозиции, выступающей за свержение режима Каддафи.

В то же время, Каддафи не перестает заявлять о том, что будет идти до конца, и призывает всех желающих взять в руки оружие.

Стоит отметить, что по оценкам ООН, за последнюю неделю из Ливии бежали 100 тыс. человек.