Почти вся армия Ливии перешла на сторону оппозиции
Военные отказываются расстреливать протестующих
На востоке Ливии потерпел катастрофу самолет ВВС страны, тип которого пока не известен. Пилоты сами направили самолет к земле, поскольку не захотели бомбить подконтрольный оппозиции город Бенгази, как им приказало командование.
Летчики катапультировались и остались живы, сообщает Лента.ру со ссылкой на блог агентства Reuters.
Посадить самолет в аэропорту Бенгази или на местных военных базах пилоты не могли, поскольку, как сообщалось ранее, все ВПП на востоке страны были разрушены.
Этот случай стал уже вторым в серии отказов ливийских летчиков бомбить собственных сограждан. 21 февраля два истребителя Мираж приземлились на Мальте. Их пилоты также рассказали, что не захотели наносить удары по Бенгази.
Однако не все пилоты следуют примеру этих своих коллег: по Бенгази и другим городам на востоке страны верные Муаммару Каддафи ВВС уже наносили удары. Из-за этого, в частности, и были уничтожены местные ВПП.
Тем не менее, в распоряжении лидера джамахирии остается все меньше людей и средств, поскольку почти вся армия уже перешла на сторону его противников. По некоторым данным, Каддафи может опереться лишь на иностранных наемников и 5-тысячную личную гвардию.





Политика «NYT: Зеленський системно підривав роботу наглядових рад у держкомпаніях»
Политика «Лидеры семи стран ЕС призвали Еврокомиссию предоставить Украине "репарационный кредит"»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»
Политика «Українців попередили про підготовку російських інформаційних провокацій»