Саакашвили: Теннис большой – это хорошо
В грузинских школах будут строить корты
В школах Грузии обязательной спортивной дисциплиной будет теннис. Решение было принято, после того как накануне министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин и известная грузинская теннисистка Лейла Месхи, возглавляющая столичный «Теннис-центр», подписали меморандум о взаимном содействии, сообщает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на пресс-службу Минобразования Грузии. Меморандум, в частности, предусматривает введение новой спортивной дисциплины в общеобразовательных и частных школах, причем в каждой школе должна быть построена теннисная площадка, а пока учащиеся будут тренироваться на кортах «Теннис-центра» и на других аналогичных площадках Тбилиси и других городов и районов Грузии.
«Теннис сегодня один самых популярных видов спорта, и мы рассчитываем на то, что школьный охват позволит нам найти немало одаренных ребят, которые со временем обнаружат желание совершенствовать спортивное мастерство и в подростковом возрасте, и позже», - заявила финалистка Уимблдонского турнира Месхи.
«Наша задача состоит в том, чтобы привить любовь к теннису молодежи, и вместе с этим повысить общий уровень дисциплинированности в средних учебных заведениях. Преподавание тенниса начнется в младших классах. Это новшество позволит заодно позаботиться об укреплении здоровья учащейся молодежи и обогатить ее новыми стимулами, сделать ее жизнь более содержательной и разнообразной», - подчеркнул Шашкин.
Напомним, что ранее президент Беларуси Александр Лукошенко также выражал желание развивать в стране большой теннис. Произошло это после того, как «бацька» принял участие в благотворительной игре.





Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Происшествия «Кількість нападів на ТЦК у 2025-му році зросла майже утричі порівняно з 2024-м»