Политолог: В Египте будут править либо военные, либо мусульмане
Демократии в Египте нет, и не будет
Власть в Египте может оказаться в руках либо военных, либо мусульман, третьего – не дано. Об этом эфире «Большой политики» заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Он пояснил, что произошедшее в Египте нельзя считать проявлением демократии. По его мнению, Мубарака заставили покинуть пост президента, потому что он был стар и не успел вовремя уйти, оставив своего приемника.
«Надо понимать, что вот эта эйфория о том, что демократия там – это все не про Египет. Реально не все исламские страны довольны. Поскольку Саудовская Аравия даже нервничала, даже ругалась с Бараком Обамой. На самом деле мне кажется, что события были запущены не только эффектом домино, начиная еще с Туниса, но еще и тем, что и сам Мубарак бы уже хромой уткой… и он не сумел подготовить себе замену, как это было сделано в Сирии», - отметил Погребенский.
По его прогнозам, не стоит рассчитывать, что в этом регионе будет установлена демократия согласно европейским понятиям.
Напомним, в Египте с 25 января 2011 года проходили массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требовали немедленной отставки Мубарака, находящегося у власти с 1981 года. По этому поводу высказывали свое беспокойство украинские политологи. Но уже ночью 11 февраля Хосни Мубарак в ходе состоявшегося телеобращения к нации не сделал, вопреки ряду прогнозов, заявления о своей отставке.





Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»
Мир «Україна потребує уваги світу більше, ніж будь-коли, заявила посолка ЄС»
Мир «Шредер знову нагадав партії про себе, відсвяткувавши день народження Путіна в колі друзів Кремля»
Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Мир «Трамп, Сі і Путін можуть уперше зустрітися втрьох: Порядок денний не визначено»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»