Бен Ладен уже не является террористом №1 для США
Руководителя Аль-Каиды потеснил йеменский террорист Анвар аль-Авлаки
Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, заявил в среду, 9 февраля, глава Национального контртеррористического центра США (National Counterrorism Center – NCTC) Майкл Лейтер (Michael Leiter), сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.
Выступая в Конгрессе, Лейтер рассказал, что возглавляемая Осамой бен Ладеном ветвь Аль-Каиды, базирующаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США, в первую очередь – налетами беспилотников. «Аль-Каида в Пакистане, мы считаем, сейчас наиболее слаба за последние 10 лет», - цитирует слова Лейтера агентство Bloomberg.
Ранее Осаму бен Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе, за теракты 11 сентября 2001 года, неоднократно называли «террористом номер один». Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов ФБР.
Майкл Лейтер отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская Аль-Каида представляет особую угрозу потому, что способна вербовать людей, в том числе, на территории США. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в «инновациях, которые усложняют нашу работу». Он подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. «Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет», - добавил Лейтер.





Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Общество «У Держприкордонслужбі назвали нову "популярну" річку для втікачів»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Происшествия «Сили оборони вразили низку об’єктів противника – від нафтозаводу до бази катерів»
Мир «Трамп Мерцу: Канцлер мав би приділяти більше часу припиненню війни в Україні та наведенню ладу у своїй країні»