Пятый «день гнева» в Египте: страна объята хаосом
Власть перекрыла границу с Сектором газа и прекратила вещание Al-Jazeera
Более 150 человек погибли и свыше двух тысяч получили ранения в ходе ожесточенных столкновений в Египте между демонстрантами и полицейскими. По данным межарабского телеканала «Al Jazeera», десятки тысяч демонстрантов продолжают собираться на улицах Каира, требуя отставки президента Египта Хосни Мубарака.
Отметим, что министр информации Египта Анас аль-Фикки прекратил вещание пан-арабского спутникового телеканала «Al-Jazeera».
По сообщению египетского информагентства MENA, Фикки распорядился прекратить всю деятельность «Al-Jazeera» в Египте, аннулировал его лицензии и удостоверения прессы его сотрудников.
Также поступают сообщения о том, что главные дороги в Каире были заблокированы военными с помощью танков и бронетранспортеров. А жители Александрии перекрывали трассы для предотвращения нападений мародеров на их жилища.
Кроме этого власти Египта закрыли границу с Сектором Газа. По сообщению местной администрации прекращена работа контрольно - пропускного пункта (КПП), расположенного в районе города Рафах в Секторе Газа.
КПП не будет работать «ближайшие несколько дней», отмечают представители палестинских погранслужб, он был закрыт по причине продолжающихся беспорядков в Египте.
Посольство США в Египте призвало американцев покинуть эту африканскую страну как можно скорее. Также гражданам США рекомендовано воздержаться от поездок в Египет из-за нестабильной обстановки, в частности - непрекращающихся акций протеста против режима президента Хосни Мубарака, а также из-за ухудшившейся криминогенной обстановки в государстве, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Ранее правительство США уже рекомендовало своим гражданам не ездить в Египет «без крайней на то необходимости».
Такой же политики придерживается и МИД Украины. Так еще 28 января Министерство иностранных дел Украины обратилось к гражданам с просьбой, по возможности, воздержаться от поездок в Египет.
Отметим, в Египте сейчас отдыхают около шести тысяч граждан Украины и никто из отдыхающих украинцев не заявил о намерении досрочного возвращения в Украину.. Об этом в эфире «5 канала» заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Александр Дикусаров.
Как передает информационное агентство «Синьхуа», в Египте из тюрьмы сбежало более 5 тысяч заключенных. Уточненные данные о количестве беглецов получить невозможно, так как в ночь на 28 января в стране начались перебои со связью: провайдеры отключили Интернет, позднее возникли проблемы с сотовой связью.
В Каире полиция стреляла по демонстрантам, которые не расходились, несмотря на то, что уже начался комендантский час.
Напомним, 28 января президент Египта Мубарак выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство. Предполагается, что члены нового кабинета министров будут названы в сегодня, 29 января 2011 г.
Отметим, акции протеста начались в Египте 25 января 2011 года, и перешли в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет - именно данная возрастная группа составляет большинство 80-миллионного населения страны. Вместе с тем именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных.
Также поступала информация, что египетский город Суэц оказался во власти демонстрантов.





Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Происшествия «На Київщині водійка Kia на смерть збила жінку, яка переходила дорогу поза переходом»
Общество «Після гуманітарної місії в Олешках Україна запускає програму підтримки евакуйованих мешканців»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»
Мир «Росія припинила участь у Європейської конвенції із запобігання катуванням»