12:20 / 22.01.2011 Мир

ТОП - мировые события 2010 года: польская трагедия, неспокойная Россия, «вечный» Лукашенко

Взгляд из Киева

Эксперты Конгресса украинской интеллигенции, Института социального развития украинцев, Института проблем радикализма и Молодежного руха Киева подвели итоги 2010 года. В частности, во время проведения круглого стола «Украина и мир в 2010 году: итоги. 2011 год: прогнозы и перспективы» эксперты назвали знаковые мировые события прошлого года.  

Мировое сообщество с болью встретило известие об ужасной авиакатастрофе под Смоленском . В результате трагедии погибли все находившиеся в салоне лайнера, включая президента Польши Леха Качинського. В этой трагедии остается на сегодня больше, вопросов, чем ответов. Поляки назвали ее «Катынью-2». Как известно, в 1940 году, в лесу под Катынью палачи из НКВД расстреляли польскую военную элиту. Через 70 лет трагедия повторилась. Польша вторично потеряла в этом же лесу свою политическую элиту.

2. Землетрясение на Гаити, 12 января, унесло жизни 230 тысяч человек, разрушило столицу этой страны. Под эгидой ООН была организована неотложная помощь тысячам гаитян, выживших в этом страшном хаосе. Главной задачей была борьба с антисанитарией, голодом и мародерством.

3. В России, в 18 областях, прокатился огненный смерч. Это было общенациональное бедствие, которое унесло жизни более 50-ти человек,  еще тысячи остались без крова. Едва ли не впервые мир увидел растерянного премьер-министра России Владимира Путина, которого бесцеремонно перебивали женщины, упрекая власти за бездействие. А перед этим, в марте, были совершены террористические акты в московском метро, которые унесли жизни 40 человек. Более 120 человек были ранены. В декабре столицу Российской Федерации потрясли так называемые «этнические бунты», вызванные убийством выходцами из Кавказа российского футбольного болельщика.

4. «Нефтяным Чернобылем» назвали катастрофу в Мексиканском заливе. На местной платформе Бритиш Петролеум произошел взрыв, 11 человек погибли, а миллионы баррелей «черного золота» загрязнили  окружающую среду. Для президента США Барака Обамы это было первое настоящее испытание на прочность. А, вообще, его рейтинг в 2010 году стремительно начал падать. Не помогло даже то, что в августе Обама официально заявил об окончании военной операции в Ираке.

5. Киргизия потрясла мир гражданской войной за власть и бегством президента Курманбека Бакиева в Беларусь. В декабре уже сам «бацька» «избрался» на четвертый срок, жестко расправившись с участниками митинга в центре Минска. Своих конкурентов, после выборов, Александр Лукашенко  бросил в тюрьму.

6. В ноябре возник вооруженный конфликт между двумя Кореями, который поставил их на грань войны. Вследствие обстрелов 4 человека погибли и 20 были ранены. Обстановка обострилась до критической.

7. Еще был шпионской скандал между США и Россией, публикации скандального сайта WikiLeaks с выбросом секретной информации и успешная спасательная операция шахтеров в Чили, которую профинансировал и проконтролировал лично президент страны.