Праймериз «Сильной Украины» - распродажа гарантированных мандатов
Эксперт про три типа праймериз
Праймериз или предварительные выборы могут позволить себе только глубоко структурированные партии. Об этом пишет в своем блоге Владимир Цибулько. По его мнению, например «Фронт перемен» Аресения Яценюка себе такого позволить не может, так как эта структура и партией еще не стала.
Эксперт анализирует праймериз, проводимые БЮТ, а точнее «Батькивщиной», «Сильной Украиной» и «Единым Центром».
По мнению Цибулько, для «Батькивщины» праймериз в большей степени так и остались только декларацией и информационным поводом привлечь к себе внимание. Пока новых партийных бойцов мы так и не увидели.
Несколько иная ситуация в «Сильной Украине». Тигипко и его сторонники, по мнению эксперта, превратили праймериз «в ярмарку вакансий».
«Неоппозиционность и лояльность СУ позволяет вСУнутся в СУ кому угодно, кто смотрит на политику как на бизнес. Все предварительные выборы маленьких «тигипок» были построены на жестких бизнесканонах, будто это и не игра на эмоциях избирателей, именно которым делать окончательный выбор, а распродажа уже гарантированных мандатов», - пишет эксперт.
По его мнению, СУ слишком заигралась в младшего партнера ПР и уже претендует на победу там где издавна ее одерживают регионалы. Хотя в целом, считает Цибулько, Тигипко удалось привлечь новых людей, среди которых есть и профессионалы. Хотя праймериз и не охватили равномерно все регионы Украины.
Последним праймериз начал ЕЦ. Предварительные выборы они предлагают проводить через Интернет.
Эксперт обращает внимание, что ЕЦ предлагает себя «в качестве лифта для уже популярных местных деятелей, а особенно тех, кого отпугивает партизация».
Напомним, что Партия регионов от праймериз отказалась, назвав это театром маргинальных партий.





Политика «Рубіо пообіцяв відновити переговори між РФ та Україною й покласти край цій війні»
Происшествия «Нападение на украинку в Польше: В Гдыне мужчина побил женщину палкой и скрылся»
Происшествия «Спротив триває: 1620-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ціллю атаки у московському ресторані міг бути рашист Чайко, причетний до злочинів у Бучі»
Политика «Мер Чикаго проголосив серпень Місяцем України»
Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»