14:40 / 30.06.2014 Украина

Захваченные у террористов танк, «Град» и «Шмель» - «родом» из России. ФОТО

Значительная часть изъятых у террористов образцов вооружения и военной техники попала на восток Украины с территории РФ

«На востоке Украины фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков образцов вооружения и военной техники, которые имеют иностранное происхождение, то есть, не были учтены и не использовались до этого на территории нашего государства. Опираясь на проведенный предварительный анализ этих образцов ВВТ, скорее, можно говорить о Российской Федерации как стране происхождения изъятой техники и оружия», - отметил на брифинге замначальника Главного командного центра ВСУ, полковник Юрий Миколенко.

По его словам, наиболее ярким свидетельством этого является последний случай, когда 27 июня военные заблокировали, а потом захватили танк, который террористы использовали во время атаки на украинскую военную часть в Артемовске. На учете в Вооруженных Силах Украины данный танк Т-64БВ не состоял и не состоит.

«После предварительного анализа выяснено, что танк Т-64БВ под этим заводским номером был выпущен в октябре 1987 года на Харьковском танковом заводе и отправлен в воинскую часть, которая в то время дислоцировалась на территории России. В настоящее время есть основания утверждать, что боевая единица в последнее время находились в списках 205-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в российском городе Буденновске. Об этом свидетельствуют корпусной номер танка, номера его агрегатов, а также аккумуляторные батареи, изготовленные на одном из предприятий в Санкт-Петербурге», - отметил офицер.

Как подчеркнул полковник Юрий Миколенко, подобные выводы сделаны и по остальным образцам захваченного у террористов оружия. В частности, БМ-21 «Град», РПО-А «Шмель», автоматам и снайперским винтовкам новейших модификаций, которые используются в армии Российской Федерации.