09:18 / 05.11.2011 Украина

Симоненко никак не угомонится с идеей федерации

Лидер КПУ, обсуждая выборы, вновь поднял «ПИСУаРный» вопрос

Федерализация Украины - это не раскол страны, а просто повышение роли местных органов самоуправления. Об этом в очередной раз заявил лидер КПУ Петр Симоненко, рассуждая о законопроекте «О выборах» в эфире одного из украинских телеканалов.

«Федерализация Украины - это просто повышение роли территориальных общин. Возьмем, например, вопрос бюджета, решение проблем местных бюджетов. И таким же образом можно решить многие культурные, экономические, этнические вопросы, и языковый также», - отметил лидер КПУ.

 

В то же время лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок полагает, что федерализация страны - это путь к разрушению территориальной целостности Украины.

 

«Субвенция бюджета для каждой области отдельная. Для Донецкой, например, 150 млн., Луганской - 50 млн., Львовской - 12 млн. Поэтому «бюджетные» разговоры - это не в сторону федерализации. Реальность такова, что вопрос федерализации упирается в вопрос территориальной обособленности тех или иных регионов. Украина должна быть унитарным государством, и нам всем надо над этим работать, а не думать, как же еще расколоть страну», - отметил лидер ВО «Свобода».

 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в ЛДПР есть свои планы федерализации Украины.

 

Cергей Костеж