У афганцев опять есть повод прийти под Раду
Скандальный законопроект о льготах может быть рассмотрен уже в этот четверг
Резонансный законопроект о государственных гарантиях исполнения решений судов, против окончательных положений которого 20 сентября бунтовали афганцы и другие льготники, может быть рассмотрен уже в этот четверг. Об этом сегодня, 17 октября, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на брифинге по результатам Согласительного совета.
По его словам, его надо пронять в части выполнения решений судов, а окончательное положение отменить и не рассматривать. При этом спикер настаивает, чтобы в проекте госбюджета на 2012 год было предусмотрено финансирование льгот. Отвечая на вопрос, поддержит ли Рада такой вариант, Владимир Литвин отметил, что «думаю, что поддержит».
В свою очередь председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в проекте госбюджета на 2012 год «ни по одной статье не заложено меньшее финансирование, чем раньше, а по многим статьям социального блока финансирование увеличено в среднем на 20%».
Напомним, 20 сентября активисты движения «Никто кроме нас» во время участия в митинге под Верховной Радой пытались прорваться к зданию парламента и даже добрались до дверей Рады. Чтобы остановить протестующих, охрана заблокировала двери в парламент металлическими засовами.
После этого афганцы заявили, что выходят из переговорного процесса с представителями власти и объявили всеукраинскую забастовку. Как сообщалось, протесты афганцев спровоцированы законопроектом об урезании льгот. Мы также писали, что Афганцы и чернобыльцы собрались на общественный форум в Киеве, который закончился обещанием выбросить депутатов из Рады.
Лилия Фоменко





Политика «Міністр оборони Італії, попрацювавши з Федоровим, заявив, що Україна не переможе Росію, - експерт»
Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Политика «Кушнер: У нас є реальний шанс зупинити війну в Україні та закласти основу для тривалого миру»
Политика «В оборонном ведомстве Польши отреагировало на новость об остановке поставок оружия Украине»
Политика «Маск міг скасувати обмеження Starlink для України після звернення Трампа»
Политика «Якщо буде запрошення на саміт G20, Україна буде там представлена на найвищому рівні – Зеленський»