Между обществом и Верховной Радой образовалась пропасть, - Коновалюк
Пропорциональная система выборов себя изжила, уверен он
«Эксперимент, который в 2004 году называли политической реформой, провалился. Отказавшись пропорциональную систему выборов, отказавшись от прямого голосования за конкретного депутата, создали прецедент, когда между обществом и Верховной Радой образовалась огромная пропасть. Парламент не способен сегодня оперативно и качественно принимать решения, которые влияли бы на жизнь простых украинцев. Потому и отношение такое к Верховной Раде», - заявил вчера парламентарий Валерий Коновалюк в эфире «5 канала». Политика, по его мнению, стала примитивной и далекой от проблем простых граждан.
Как уже сообщал «Багнет», законопроект о выборах народных депутатов Украины будет зарегистрирован в Верховной Раде на следующей календарной неделе. В нем предусмотрено повышение проходного барьера для партий до 5% (вместо действующих 3%), запрет участвовать в выборах избирательным блокам, а также переход к смешанной системе выборов народных депутатов: 50% - по партийным спискам, 50% - по одномандатным округам.
Пленарное заседание Венецианской комиссии, на котором состоится финальное рассмотрение данного законопроекта, запланировано на 14-15 октября 2011 года. А 17 октября будет окончательное заключение Венецианской комиссии, которое опубликуют на ее веб-сайте.





Политика «"Ответка" Путина на заявление Зеленского о российском небе»
Мир «Невідомий байкер розстріляв російського генерала, якого підозрюють в ударі по "Охматдиту"»
Общество «У Міноборони розповіли, як зміниться грошове забезпечення військових»
Мир «Сделка на 70 млн евро на артснаряды для Украины стала причиной отставки министра обороны Эстонии»
Мир «Авіакомпанії Туреччини скасували рейси до Москви після заяви Зеленського»
Здоровье «Роль первинної ланки у протидії антибіотикорезистентності: рішення, які мають значення»