Рынок земли переходит из сферы экономики в сферу политики
Сегодня никто толком не понимает, что представляет собой эта сфера
Рынок земли – это товар, под который можно получить кредит. Потому его не следует рассматривать как некий политический инструмент. Об этом 20 сентября заявил в ходе круглого стола в Киеве генеральный директор ассоциации «Союз бирж Украины» Борис Беренштейн.
По его словам, вокруг рынка земли существует огромное количество проблем. Одна из них заключается в том, что без принятия земельной реформы преступность двинется на село. Ведь сейчас земля находится в руках практически беззащитных людей, что создает соблазн незаконной наживы.
По информации Бориса Беренштейна, сегодня уже разрабатываются схемы по передаче земли крупным холдингам, потому без нормального и законного рынка Украина дальше не пойдет. Дискуссионным остается вопрос создания земельного банка, ведь без финансовой поддержки все инициативы людей по созданию фермерских хозяйств сойдут на нет.
Напомним, ранее «Багнет» писал, что, по словам министра агрополитики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, сфера земельных отношений в Украине станет более прозрачной и менее коррупционной. В то же время сообщалось, что земельные махинации в Украине растут как снежный ком.
Отметим, журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» ведут собственные расследования по злоупотреблениям с землей.
Валентина Дудко





Происшествия «48-річній жінці загрожує покарання за побиття онуки в супермаркеті»
Общество «Що варто їсти на сніданок»
Происшествия «Окупанти за добу завдали 1029 ударів по Запорізькій області, загинула людина і 12 отримали поранення»
Наука и техника «Телескоп Hubble показав асиметричну спіральну галактику в сузір’ї Діви»
Мир «"ПіС" втратила єдність: Моравецький кинув виклик Качинському»
Мир «У Нідерландах минулого року конфіскували рекордні 433 млн євро злочинних активів»