Молдова отгородила Украину от Европы
Молдавский парламент принял новый закон о государственной границе
В связи с тем, что молдавский парламент принял новый закон о государственной границе, положение украинских граждан в Молдовы окажется гораздо хуже, чем российских. Как пишут украинские «Комментарии», отныне для подтверждения цели въезда молдавский пограничник будет вправе потребовать у иностранца ряд документов. Для деловых поездок это будут приглашение от предприятия, организации или учреждения; впрочем, возможно и предоставление документов, косвенно подтверждающих заявленную цель. Для поездок с целью обучения необходимо будет предъявить документ, подтверждающий регистрацию в учебном заведении, либо студенческий билет, справку о посещении занятий и т.п. Для поездок в личных или туристических целях будут требовать туристический ваучер; документ, подтверждающий бронирование номера в гостинице, приглашение, или иной документ, указывающий планы поездки; либо обратный или транзитный билет. О визах как таковых речь пока не идет, все в конечном итоге зависит от настроения пограничника и убедительности гостя, но прецедент создан, пишет газета.
Между тем, в Приднестровье, которое формально считается частью Молдовы, проживает около 120 тыс. граждан России и около 80 тыс. граждан Украины. Кроме того, многие российские пенсионеры по факту живут в Приднестровье, будучи прописаны в России и получая российские пенсии.
С точки законов Молдовы, все эти люди находятся на ее территории незаконно. Те, кто проживает в Приднестровье постоянно, и прописан там, должны оформить вид
на жительство. Однако, по свидетельству тех, кто пытался это сделать, процедура такова, что получить вид на жительство жителю Приднестровья практически невозможно. Те, кто якобы находится в гостях, ограничены 90-суточным пребыванием в течение полугода.
До тех пор, пока эти категории граждан находятся в Тирасполе, они недосягаемы для молдавских властей. Но по всем вопросам консульского обслуживания: для
возобновления истекших паспортов, для регистрации рождений, браков, разводов гражданам России и Украины приходится выезжать в Кишинев, в посольства своих
стран. Здесь их и отлавливают молдавские власти: на первый раз – предупреждение и занесение паспорта в «черный список», на второй – штраф в 100-150$, на третий – высылка из Молдовы, с запретом на въезд на срок до 10 лет. При повторном проникновении в Молдову в течение действия запрета: через территорию Приднестровья, где эти граждане, собственно, и живут, далее - вынужденный визит в Кишинев, и поимка молдавскими властями – дело пахнет уже уголовной ответственностью, и реальным сроком, года на два.
Украинская сторона пока не отреагировала на новый закон. Россия с 1 июля существенно свернула выездное консульское обслуживание в Тирасполе, ограничив его выдачей новых паспортов взамен просроченных. По всем остальным вопросам нужно ехать в Кишинев.
«Создается впечатление, что российская сторона сознательно подставляет своих граждан и что действия молдавского правительства согласованы с Москвой», - пишет газета.
Напомним, недавно отношения между Украиной и Молдовой наладились, о чем свидетельствует факт передачи части молдавской территории украинской стороне. До этого Украина и Молдова упростили требования по пересечению границы автотранспортом с овощами и фруктами.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Происшествия «Воєнний злочин: росія катує та ув’язнює українських дітей»
Общество «Перехід на літній час: плюси й мінуси для здоров’я та економії»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»