На Яворивском полигоне начались военные учения Украина-НАТО
В маневрах принимают участие солдаты из 12 стран
25 июля на Яворивском полигоне (Львовская область) в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» начались украинско-американские военные учения Rapid Trident-2011, сообщает «Коммерсантъ».
Помимо украинских и американских военнослужащих, в маневрах будут задействованы пятеро представителей командования НАТО и свыше 1000 военнослужащих из Великобритании, Канады, Беларуси, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Сербии и Словении. Основная цель учений – отработка выполнения миротворческих операций. Помимо этого, планируется совместное воздушное десантирование парашютистов с трех транспортных самолетов С-130 вооруженных сил США и одного Ил-76 вооруженных сил Украины. В десантировании примут участие около 400 парашютистов из Украины, США и Канады. Военные учения завершатся 6 августа.
Следует отметить, что проведение учений в рамках программ НАТО ранее вызывало протесты со стороны Компартии и Прогрессивной социалистической партии. В частности, протестами сопровождались военные учения Sea Breeze-2006 в Крыму.
Как сообщилось ранее, заведующий идеологическим отделом ЦК Компартии Владимир Пустовойтов, коммунисты готовятся к акциям и против проведения Rapid Trident-2011. Однако, по его словам, помня о беспорядках во Львове во время празднования Дня Победы, от масштабных мероприятий они намерены воздержаться.





Политика «Бородянка опирається хаосу двовладдя і управлінському розриву»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»
Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Происшествия «На Закарпатті шукають 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси»
Мир «ЄС не зміг узгодити спільну позицію щодо переговорів з Україною та Молдовою через блокування Будапешта»
Политика «Самый симпатичный премьер Литвы уходит в отставку из-за переформатирования власти»