10:51 / 12.07.2011 Украина

В Украине началась народная борьба с «мажорами»

В соцсетях создана специальная группа, выступающая за искоренение вседозволенности и безнаказанности

Поступок Романа Ландика - сына нардепа-«регионала» Владимира Ландика - уже осудили в социальных сетях: в Facebook создана группа под названием «Борьба с озверевшим мажорством», а Мария Коршунова - девушка, в избиении которой обвиняют Ландика-младшего, может стать символом борьбы общественности с вседозволенностью и безнаказанностью детей состоятельных и известных людей страны.

Инициатор создания группы «Борьба с озверевшим мажорством» - журналист и общественный деятель Андрей Дехтяренко, убежден: случай с Ландиком-младшим демонстрирует безнаказанность людей, причастных к власти. По мнению Дегтяренко, изменить ситуацию можно, если выкладывать в Интернет видео и фотоматериалы событий с участием того или иного, как он говорит, «мажора».

«Знаете, как у писателя Оруэлла в романе «1984»: «Большой брат следит за тобой». Так вот, надо, чтобы в Украине «мажоры» знали, что за ними следят. Что любой твой ужасный поступок, любое твое преступление в любую минуту может быть обнародованы, попасть на глаза общественности», - отметил Дехтяренко.

В свою очередь правозащитник Ярослав Минкин, который сегодня устраивает в Луганске акцию протеста против произвола «мажоров», предлагает радикальный способ достичь равенства всех перед законом: люди должны получить право на владение огнестрельным оружием, считает он.

«Мы знаем, что вооружена милиция. Мы знаем, что вооружена власть, мы знаем, что вооружен криминал, и мы знаем, что мы ничего не можем поделать с этим», - сказал Минкин. Он отметил, что понятие «мажорства» появилось еще в Советском Союзе, где номенклатура имела привилегии перед остальной частью общества.

Вместе с тем в Луганске общественность надеется, что в случае с Романом Ландиком государство все же объяснит, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Сейчас против депутата возбуждено уголовное дело.

Напомним, в ночь на 5 июля в ресторане «Баккара» Ландик повздорил с Марией Коршуновой. Ссора переросла в драку. В результате девушка попала в больницу со сломанным носом, сотрясением мозга и ушибами. В отношении дебошира прокуратура возбудила уголовное дело за хулиганство (ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины), ход следствия контролирует Генеральная прокуратура Украины.

Инцидент вызвал шквал эмоций у тех, кто лично знал участников ночной разборки. Свое возмущение позорным случаем высказал также и Президент Украины Янукович.
Стоит отметить, что случай с Ландиком не единственный в Украине, вызвавший шквал общественного порицания и осуждения. Ранее мы сообщали о самосуде в Кировоградской области, когда отец сбитой насмерть дочери «наказал» местного «князька»-лихача, виновного в ДТП, выстрелив ему в лицо из пистолета.

Также народный гнев  выплеснулся после резонансного ДТП в центре Киева, когда помощница судьи на джипе за $150 тыс. сбила мать троих детей прямо на тротуаре.

Тем не менее, в МВД ни в коем случае не поощряют украинцев, лично мстящим «мажорам», заверяя, что добиться правды все-таки можно: с помощью общественного контроля, антикоррупционных законов и честных правоохранителей.

После всех резонансных ДТП и выходок «мажоров» «Багнет» провел опрос, результаты которого оказались неожиданными – большинство украинцев выразили намерение публично казнить «мажоров».

Свои размышления по этому поводу предлагаем оставлять на нашем форуме.

Источник: Радио «Свобода»