09:25 / 07.07.2011 Украина

В Кабмине признают, что пенсионная реформа проводится «из-под палки» МВФ

Международный валютный фонд не даст денег без проведения реформы

Пенсионная реформа в Украине частично проводится «из-под палки» Международного валютного фонда. Это подтвердил в эфире одного из украинских телеканалов вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Будем говорить откровенно – частично да, потому что МВФ не даст денег без проведения пенсионной реформы. Это 100% я вам гарантирую», - сказал он.

По его словам, практически вся Европа уже повысила или повышает пенсионный возраст, потому этого ожидают и от Украины. Кроме того, по словам вице-премьера, МВФ видит негативный опыт Греции.

При этом Тигипко признает, что требования от МВФ жесткие, но Украина и сама должна понимать существующие проблемы пенсионной системы.

«Если дефицит бюджета ПФ составит, при самом оптимистичном варианте, 17,8 млрд грн., а бюджет всей украинской армии составляет 12 млрд грн., а всей украинской культуры – немногим болем 7 млрд грн., мы должны задуматься», - отметил он.

Напомним, ранее Сергей Тигипко заявлял, что проведение пенсионной реформы в Украине обусловлено не требованиями МВФ, а внутренней необходимостью страны.

16 июня с.г. Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Второе чтение документа запланировано на сегодня, 7 июля.

К слову, наше издание предлагает всем желающим высказать свое весомое мнение относительно последствий принятия пенсионной реформы в специальном опросе, а также обсудить эту тему на форуме.