В Украине сигареты ежегодно «хоронят» более 100 тыс. человек
Напрямую связаны с табаком 63 заболевания
В год больше 100 тыс. украинцев умирают из-за курения. Кроме того, на каждого жителя нашей страны, даже на младенца, приходится в среднем по килограмму табачного мусора. Об этом сообщил Николай Полищук, председатель координационного совета «За свободную от табачного дыма Украину», член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, передает УНН.
«В Украине в год от заболеваний, связанных с табаком, погибает более 110-115 тыс. человек. Напрямую связаны с табаком 63 тяжелые заболевания: онкология, сердечно-сосудистые болезни... вообще все болезни, потому что табак нарушает микроциркуляцию, а раз нарушается микроциркуляция, страдают абсолютно все органы», - добавил он.
Полищук также отметил, что 10% населения Украины является пассивными курильщиками, а дети, живущие в семьях, где курят, в 2-3 раза чаще страдают аллергическими и другими заболеваниями.
Напомним, сегодня мир отмечает Всемирный день без табака.
По данным ВОЗ, ежегодно 6 млн человек умирают из-за употребления табака. Из них более 600 000 некурящих гибнут по причинам, связанным с пассивным курением. Если не принять срочные меры, ежегодная смертность может возрасти до более восьми миллионов случаев к 2030 году.
Ранее «Багнет» представлял собственный проект «Дневник некурящего. Месяц без никотина».





Происшествия «После успешной контратаки ВСУ под Купянском на фронт приехал Зеленский»
Происшествия «В Ізраїлі на Міндіча було здійснено спробу вбивства, – Коломойський»
Мир «В австрийских школах запретили девочкам носить хиджабы»
Общество «МОН: У вишах взимку з'явиться "нульовий курс" з підготовкою до НМТ»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Политика «Якщо ЗАЕС залишиться за росіянами - вона не буде працювати, – Зеленський»