08:40 / 28.04.2011 Украина

В Украине объявлен референдум по статусу русского языка и дружбе с Россией

Такую акцию организовала КПУ

Компартия инициирует проведение всеукраинского референдума по поводу статуса русского языка, вхождения Украины в Таможенный союз и пенсионного возраста.
Соответствующее обращение обнародовал лидер Компартии Петр Симоненко.

«Власть в стране принадлежит народу, а не олигархам! Только всенародный референдум, а не партии капитала, должен решить, как жить Украине дальше! С 1 мая 2011 года, а этот день для всех трудящихся - День борьбы и протеста - Компартия начинает всенародный референдум!», - говорится в обращении.
Симоненко отметил, что на референдум предполагается вынести 9 вопросов.
В частности, Компартия предложила украинцам решить, должна ли Украина сотрудничать с МВФ и ВТО, нужно ли принять закон, который ограничивает плату за ЖКХ в размере, не превышающем 10% от совокупного дохода семьи.
Также коммунисты предлагают внести в текст Конституции запрет на свободную продажу сельскохозяйственных земель, обязать государство «жестко контролировать цены и качество товаров и продуктов первой необходимости».
Кроме того, украинцы смогут ответить на вопрос, согласны ди они, что Украине необходимоприсоединиться к Таможенному союзу и войти в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном, а вторым государственным языком должен стать русский.
Также КПУ предлагает вынести на референдум вопрос повышения пенсионного возраста. «Если правящая буржуазная власть пойдет путем игнорирования Конституции и не захочет услышать голос народа - тем хуже для власти. Терпение народа не безгранично», - говорится в обращении.

Источник: ТСН