20:00 / 11.03.2011 Украина

Тарас Шевченко для украинцев - незыблемый авторитет и символ народа

Но есть и «недоброжелатели» Кобзаря

Тарас Григорьевич Шевченко является незыблемым авторитетом для большинства украинцев – свидетельствуют данные опроса, проведенного с 8 по 11 марта на «Багнете». Несмотря на многочисленные спекуляции вокруг его личности, нелестные отзывы в его адрес со стороны отдельных политиков, журналистов и писателей, Шевченко по-прежнему остается для украинского народа значимой личностью.

В опросе «Багнета» приняли участие 4455 человек. И 33,7% из них заявили, что Тарас Шевченко является для них великим Кобзарем, символом борьбы и незыблемым авторитетом. Т.е. для них он не просто литературный деятель, но и личность, которая своим творчеством повлияла (и, судя по всему, продолжает влиять) на исторические процессы.

Еще 21,9% опрошенных высоко ценят литературное творчество Шевченко, но не считают, что масштабы его деятельности выходят за рамки искусства. Для них Тарас Шевченко просто прекрасный поэт, глубокий прозаик и самобытный художник.

Достаточно большой процент опрошенных - 19,7% - нелестного мнения об украинском поэте. Считают, что Шевченко искусственно навязанный «отец» украинского народа.

13,0% респондентов считают, что масштабы личности Тараса Шевченко еще не оценены по достоинству. Но признают, что этот украинский поэт является интересной исторической личностью.

И еще 7,9% не могут однозначно оценить личность Тараса Шевченко. Эта группа респондентов считает его неоднозначной фигурой, и затрудняется высказать объективное отношение к нему. И только 3,8% (чуть меньше 170 человек) знают о Тарасе Шевченко как о человеке со стогривневой купюры.

Естественно, наш опрос нельзя назвать полноценным социологическим исследованием. Однако можно проследить некоторые мнения, которые сформировались в обществе. Как видим, большинство украинцев, так или иначе, признают Тараса Шевченко либо как личность исторического масштаба, либо как талантливого поэта, или даже как личность, масштаб которой до сих пор не оценен по достоинству.

Но в то же время значительная часть общества негативно или предвзято относится к украинскому поэту. И лишь незначительная часть опрошенных безразлична к Кобзарю. В большей же степени личность Тарас Шевченко не оставляет равнодушными людей.

Напомним, 9 марта в честь Дня рождения Тараса Шевченко состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, за которой и по сей день тянется шлейф скандалов.  

Виктория Лапко