Днепропетровск хочет взять кредит в ?230 млн у ЕБРР на метрополитен
Если правительство Украины даст гарантии по возврату кредитных средств
Днепропетровский горисполком намерен привлечь кредит в €230 млн. Европейского банка реконструкции и развития на продолжение строительства метрополитена. По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, делегация горисполкома посетила Великобританию, где встретилась с директором департамента ЕБРР по вопросам инфраструктуры Томасом Майером. По результатам встречи ЕБРР за свои средства начал разработку рабочего технико-экономического обоснования.
«Технические вопросы все решены. Нужно политическое решение», - сообщил Куличенко депутатам 2 февраля в ходе сессии горсовета.
Кроме гарантий правительства, по словам мэра, для получения кредита необходимо снять претензии прокуратуры области по ранее полученному кредиту ЕБРР для модернизации коммунального предприятия «Днепрводоканал».
23 марта 2010 г. прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления властью должностных лиц коммунального предприятия «Днепрводоканал», которые заключили договор о кредитовании с ЕБРР без согласования с Минэкономики.
Как ранее сообщалось, Днепропетровские метростроевцы обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой решить проблемы финансирования строительства днепропетровского метрополитена.
Днепропетровский метрополитен эксплуатирует линию в 7,8 км с 6 станциями. Сейчас в стадии строительства на 1-й линии метро от центрального ж/д вокзала к центру города (по просп. Карла Маркса) находятся две станции: Театральная , Центральная.
Открытое акционерное общество «Днепрометрострой» ведет строительство метрополитена в Днепропетровске. 100% его акций принадлежит государству.
Евгения Ким





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Происшествия «Гуманітарна місія в Олешках: До окупованого міста 30 жовтня планують доставити допомогу»
Происшествия «На Франківщині хабарників із Держпраці звинувачують у системних поборах з бізнесу»
Общество «У ДСНС назвали частку населення України, яку здатні вмістити всі укриття країни»
Экономика «Оборонна програма SAFE: ЄК готує 21 млрд євро на закупівлю озброєнь серед пріоритетів України»