Европейцы пересядут на электромобили и откажутся от бензина
Свои авто они будут заряжать с помощью розетки
Европа начинает масштабную кампанию по массовому внедрению электромобилей. Уже оговорен единый европейский стандарт для зарядных станций. Первой страной с полноценной сетью электрических заправок в ЕС в следующем году станет Дания.
Титул лучшего автомобиля 2011 года в США и Европе уже получил японский электромобиль Nissan Leaf. Он оснащён литий-ионными батареями и электродвигателем и может без подзарядки преодолеть 160 км. В Европе новинку начали продавать в конце 2010 года в четырёх странах: Ирландии, Великобритании, Нидерландах и Португалии.
Помимо Nissan Leaf в 2011 году на рынке появятся ещё несколько экоавто.
Ampera от Opel поступит в продажу в четвёртом квартале 2011 года. Его аккумулятор можно зарядить от домашней розетки всего за три часа. Максимальная скорость – 161 км. Дальность пробега на электродвигателе – 40–80 км.
General Motors в США уже принимает заказы на Chevrolet Volt. При полном заряде авто проезжает до 65 км и может подзаряжаться от обычной розетки. Максимальная скорость – 160 км/ч.
Итальянская компания Pininfarina в 2011-м начинает продажу электромобиля Bluecar, аккумулятор которого можно заряжать от розетки. Максимальная скорость – 130км/ч, авто также оснащено солнечными батареями, расположенными на крыше. Они позволяют увеличить дальность пробега до 250 км, сообщает UBR.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»